МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Среда, 05.08.2020, 04:46

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Знакомство с университетом «Дубна»
Знакомство с университетом «Дубна»

27 октября 2019 года учащиеся МБОУ «Гимназия №7» в рамках реализации программы «Школа-ВУЗ» посетили Государственный университет «Дубна». 16 учащихся 9-10 классов в сопровождении учителей гимназии Смирновой Т.В., Прохоровой О.В., Терехиной А.С. побывали в наукограде Дубна на дне открытых дверей.

Получая качественное образование в школе, учащиеся старших классов, а также родители все чаще сталкиваются с проблемой: Куда пойти учится? Какой выбрать вуз- московский или питерский? Что ждет ребенка на студенческой скамье? Как будет организован быт будущего студента? И многие другие вопросы. Ответом на эти и многие другие вопросы становится посещение и знакомство с кафедрами вузов в рамках, реализации программы «Школа-ВУЗ», разработанной учителями кафедры естественно-математических наук гимназии.

Для лучшего определения будущей специализации учащиеся гимназии прошли профессиональное тестирование, которое позволило лучше определиться с будущей профессией. В рамках знакомства с университетом «Дубна» для учащихся гимназии студентами-волонтерами вуза была проведена экскурсия по университетскому городку: нам показали несколько учебных корпусов, которые оснащены по последним требованиям высшего образования, познакомили с особенностями работы кафедр «Нанотехнологий и новых материалов», «Робототехники», «Электротехники и электроэнергетики». Гимназистам рассказали какие возможности открываются перед студентами для занятий физкультурой и спортом - здесь имеется новый хорошо оснащенный спортивный комплекс; на территории студенческого городка множество лабораторий , где студенты имеют возможность для работы над исследовательским проектом или дипломом, ведь университет «Дубна» тесно работает с крупными научными предприятиями Московской области, что позволяет при определенных успехах студента в будущем трудоустроится. Особый интерес у ребят из Торжка вызвало посещение студенческого общежития – чисто и уютно, современно, удобно – комнаты оснащены всем необходимым. Ребята химико- биологического профиля гимназии посетили лекции факультета естественных и инженерных наук. Особенно учащимся понравились проводимые студентами вуза мастер-классы по информационной безопасности, робототехнике, геологии, химии. Побеседовав со студентами выяснили размер стипендии, дополнительные выплаты за активную жизненную позицию, например, волонтерство, успехи в спорте, узнали какие подводные камни ждут на студенческом пути будущих абитуриентов.

Покидая вуз, ребята взяли разнообразные раздаточные материалы, получили приглашения поучаствовать в университетских олимпиадах и конкурсах, для того, чтобы попробовать свои силы и получить дополнительный балл при поступлении в вуз. Уезжали домой, в Торжок, полные впечатлений и положительных эмоций. В заключении хочется посоветовать ребятам старших классов: если тебе кажется, что ты окончательно определился с вузом и точно знаешь, на какую специальность будешь поступать, сходи на День открытых дверей. Не поленись! Это посещение будущего университета поможет понять, окончательно или же скоропостижно было принято это судьбоносное решение!

Смирнова Т.В., Прохорова О.В., Терехина А.С.

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 93 | Добавил: FVL | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »