МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Среда, 05.08.2020, 05:48

Главная » 2014 » Май » 7 » Экологическая акция «Дубрава»
Экологическая акция «Дубрава»

Тверская область располагает богатейшими лесными угодьями, имеющими глобальную экологическую ценность. Лес, охраняемый законом, природный объект. 30 апреля в нашей гимназии прошла экологическая акция «Дубрава». В ней приняли  участие 25 учащихся 10 класса, учитель биологии Рогова Светлана Владимировна, педагог-организатор Мещерякова Оксана Владимировна и лаборант ИЦГ Ширшикова Юлия Павловна.
         Суть акции состояла в посадке деревьев на месте санитарной рубки в квадрате 28 Торжокского участкового лесничества и, конечно же, в привлечении подрастающего поколения к экологическим проблемам области. Под руководством Киселёва Игоря Николаевича - главного лесничего  ООО  ЛСО, Жанаевой Арюны Викторовны - мастера по лесопользованию на площади в 1 гектар ребятами были высажены ёлочки,  сосны, дубы, орех маньчжурский.
          Десятиклассники с большим желанием сажали «будущие исполины  леса». Добровольцы работали споро, слаженно, словно всю жизнь работали в лесничестве.  Да и посадочный материал Игорь Николаевич привёз отличный –  саженцы из местного питомника. Задача юношей была проделать «мечами» лунки в борозде, а девушек - «усадить» в них маленькое деревцо и как следует прижать землю, чтобы у корней не образовался воздушный мешок. Самое главное — посадить правильно, чтобы корневая шейка не «утонула» в почве.
           Три часа потребовалось школьникам, чтобы выполнить работу. Тёплый солнечный день способствовал хорошему настроению. Гимназисты не только помогли лесничеству, но  и, пообщавшись со специалистами, узнали много полезного. Например, что такое пожарная полоса в лесу, биотопы, остолопы, как высаживают  деревья в лесу, сколько нужно времени, чтобы выросла ель, и почему «лесных красавиц» не надо сажать в огороде. А Светлана Владимировна очень кстати обратила внимание гимназистов на первоцветы, котороые недавно были предметом областной акции «Сохраним первоцветы», в которой ребята приняли активное участие.
           Вопреки всеобщему мнению, сам по себе лес  никогда не растет. К тому же он становится своим, только когда в нем появляется твое «личное» насаждение. А ему нужен уход и контроль. Так что работы много. И это задача не только лесничих. Справляться своими силами профессионалам при всем их желании и рвении тяжело. В этих условиях рука помощи гимназистов — благородное дело и весомое подспорье.

У С. Я. Маршака есть такие строки: «Что мы сажаем, сажая леса? Мачты и реи – держать паруса, лист, на который ложится роса, свежесть лесную, и влагу, и тень…». Наверное, будущее сажаем – свое, своих детей и внуков. Будем надеяться, что замечательный опыт по восполнению  наших природных богатств  станет доброй традицией.

P.S.   Администрация МБОУ «Гимназия№7» выражает особую благодарность начальнику УО администрации города Торжка Сороко М.А. за оказанную помощь в организации  поездки.

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 477 | Добавил: FVL | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »