МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Среда, 05.08.2020, 05:06

Главная » 2015 » Январь » 11 » День толерантности
День толерантности

16 ноября – Международный день толерантности. К этому событию было приурочено мероприятие для 5–х  классов – игра-путешествие «Мир, который нужен мне», которое для обучающихся подготовила педагог-организатор О.В. Мещерякова.
     Главной целью в этом мероприятии быловоспитание  нравственных качеств учащихся, в том числе качества толерантного человека, формирование у детей коммуникативных навыков, навыков позитивного общения, умения понимать себя и других, выработать принципы толерантного поведения.
      Пятиклассники работали в группах. Доска оформлена рисунками учеников 5«А» и 5 «Б»кл. по данной теме. Для того, чтобы построить «мир», педагог с ребятами отправился в путешествие.
      И первый город, который посетили пятиклассники  назывался «Единство разных». Каждой команде нужно было написать на цветной бумажной ладошке пять признаков, которые их объединяют. Первое ценное знание, которое взяли с собой: «Все мы разные, но у нас столько общего».
      Следующий город «Поиск положительных качеств». Здесь нужно было открыть что-то хорошее в людях. Ребята передавали шарик друг другу и говорили комплименты. Открытие, которое сделали в этом городе: «Находи в людях только хорошее».
     В городе под загадочным названием «Бумеранг» когда-то нашли дневник древнего ученика. Отдельные фразы стёрлись от времени, необходимо было восстановить эти фразы и разгадать тайну этого города. Ребята тайну разгадали: «Помни, твои плохие поступки обернуться только против тебя».
      В городе «Мудрецов» читали стихи и инсценировали басню Эзопа. Мудрый Эзоп помог пятиклассникам решить спорные вопросы и они пришли к заключению: «Ласка и добро всегда сильнее ярости и силы».
      Напоследок заглянули в город «Мастеров», где Оксана Владимировна предложила создать эскиз на тему «толерантность» и защитить его. Это задание очень понравилось ребятам, т.к. они проявили свои творческие способности.
      В конце мероприятия ученики 5-х классов спели песню «Мир, который нужен мне», эта песня  в гимназии уже стала гимном толерантности.
Пятиклассникам понравилось путешествие, в котором они получили ценные знания, как построить «мир» и сделали вывод: «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир».

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 507 | Добавил: FVL | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »