МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Среда, 16.10.2019, 05:48

Главная » 2015 » Май » 08

20 марта  2015 3В класс ездил на экскурсию в город – герой Ржев и Старицу. Дети посетили музей-панораму ВОВ, где увидели старинные фотографии погибших воинов на полях сражениях подо Ржевом, письма - похоронки, оружия, с которым русская армия победила  фашистских захватчиков. У мемориала на русском кладбище была проведена минута молчания. Далее  ребята увидели немецкое кладбище, где захоронены останки немецких солдат. Неизгладимое впечатление у детей оставила панорама боевого сражения на улицах города. Здесь ученики наяву увидели оружие, разрушенные дома, воронки после взрывов. Экскурсия всем понравилась!

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 374 | Добавил: FVL | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

28 апреля во 2б классе накануне празднования  70-летия Победы  прошла встреча  с Постниковой Светланой Павловной. По  возрасту Светлана Павловна не могла быть участницей той войны, но она очень интересно рассказала детям о своих детских воспоминаниях, как из г. Ржева их вместе с детским домом, в котором работала ее мама, эвакуировали в глубь России, как они ехали на грузовиках по  горящим  деревням, как уцелел только один грузовик, на котором и ехала маленькая Света. А два ее старших брата, Георгий и Всеволод, сражались с фашистами. Ни один  из них не вернулся с войны, но  осталось много писем, открыток, которые они присылали  близким. Ребята смогли прикоснуться к этим письмам – треугольникам, узнать, чем жили солдаты, о чем писали домой. Ребята , в свою очередь, показали свой фильм «Правнуки Победы», результат своей поисковой работы, выступили с концертными номерами, а в конце встречи было чаепитие с  хлебными  сухариками.

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 505 | Добавил: FVL | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«  Май 2015  »