МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Воскресенье, 22.09.2019, 15:34

План воспитательной  работы.doc

Воспитательная работа

В основу воспитательной системы  МОУ «Гимназия №7» положен принцип «воспитание через творчество», который предполагает формирование  человека – созидателя, неравнодушного к судьбам своей родины и окружающих его людей. Реализовать этот принцип на практике представляется возможным через систему дополнительного образования, которая постоянно совершенствуется и развивается. Она состоит из ряда клубов, охватывающих различные сферы деятельности гимназии.

Система дополнительного образования:

•    клуб «Изюминка» (включающий ряд кружков эстетического цикла: «Флористика», «Природа и фантазия», «Лепка из глины и теста», «Подвижная игрушка») (рук. Баринова Е А);
 •     клуб юного журналиста «Пресс – центр»(Гасова Н.В., Мещерякова О.В.);
•     спортивно – туристический клуб «Пилигрим» (рук. Заборова Т. Н.);
•     музыкальная студия детской эстрадной песни «Тоника» (рук.Сидоренко Н. М.);
 •     вокальная студия «Соло» (рук. Самусевич Ю. А.);
•     театральная студия «Талица» (рук. Садыкова О. С.);
•     дискуссионный клуб «Дебаты» (рук. Мустафаева М. Б.);
•     теле и фотостудии «Отражение» (рук. Самусевич Ю.В..);
•     интеллектуальный клуб «Росток» (рук. Мещерякова О.В.);
•     НОУ «Гнозис» (рук. Фомина В. Л.).

С 2001 года гимназия стала членом лаборатории по современным проблемам воспитания.

Символом признания большой работы, проделанной  коллективом по построению воспитательной системы гимназии, стал диплом 1 степени Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в школе», который был организован редакцией журнала «Классный руководитель» и центром «Педагогический поиск» (2006 г.)
В 2009 году во время работы Летней Научной Школы (Старицкий     район Тверской области), организованной Московской Академией повышения квалификации педагогический работников, гимназия получила сертификат, удостоверяющий высокий уровень опытно-экспериментальной работы в области воспитания.

С 1997 года гимназия является социокультурным центром, поэтому важнейшим направлением воспитательной работы является сотрудничество.

Социальные партнёры гимназии:

•      Дом детского творчества
•     Детская школа искусств
•     ВИЭМ (Всероссийский историко-этнографический музей)
•     Музей  А. С. Пушкина
•     ТГПГК
•     Политехнический колледж
•     Детские сады № 2 и № 11
•     ДЮСШОР
•     Школа №1 г. Лихославля
•     Школа №1 г. Кувшиново
•     ВНИИЛ (Институт льна)
•     Молодёжный центр
•    СОШ № 1 г. Лихославля;
•    СОШ № 1 г. Кувшиново

Традиции – это формы установления жизни, идеи, ценности, нормы поведения, сохраняющиеся в коллективе в течение длительного времени и передаваемые из поколения в поколение. Многие из них, без сомнения,  являются популярными и в других учебных заведениях. К их числу относятся День Знаний и Первый звонок,   Вечер встречи с выпускниками,  праздники для первоклассников «Мы школьниками стали» и «Прощание с Азбукой», «День рождения класса», Последний звонок, выпускные балы, День Самоуправления, ежегодно несут Вахту Памяти наши гимназисты в День Защитника Отечества и День Победы, проводят литературные вечера,  и др.
Но с момента вступления школы в качественно новый этап развития, а именно, в эксперимент по построению и апробации воспитательной системы школы как учебного социокультурного центра, у нас сформировался целый ряд традиций, которые на настоящем этапе истории развития гимназии стали её визитной карточкой.

Традиции гимназии
•    «Посвящение в гимназисты»
•    «Посвящение в читатели
•    «Посвящение в научное общество»