МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Суббота, 20.10.2018, 20:38

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Уроки успеха
Уроки успеха

30 сентября 2017 года в МБОУ «Гимназия № 7» состоялось открытие третьего сезона проекта «Уроки успеха». Творческая группа проекта во главе с его руководителем Сафоновым Г. В. провела две встречи, которые стали юбилейными – десятыми. На сей раз героем стала Метлина Нина Олеговна – редактор журнала «Реноме», детский писатель, бизнес-леди.
Не каждый человек наделён таким даром – не просто красноречия, но даром владения аудиторией, умением зажечь слушателей и вдохновить на важное и хорошее дело. После встречи с Ниной Олеговной реально захотелось отбросить все свои отговорки, «причины», лень и засучить рукава, потому что этот творческий, талантливый и активный человек смог личным примером воодушевить нас, показать на что способны, если знаем, чего хотим.
В этот день ученики гимназии и её гости открыли для себя героев сказок Н. Метлиной и её мужа Вячеслава, детского поэта, а ещё единомышленника и соратника. Ребят захватил рассказ автора о сказочных героях: дельфинёнке Динь, Золотой Рыбке, весёлых гномиках и мышатах и других персонажах удивительных детских сказок, которые, впрочем, с удовольствием читают и взрослые.
Не удивительно, что большинство вопросов от детской аудитории было связано именно с литературной деятельностью Нины Олеговны. Особенно порадовали её такие, например: почему Вы решили главным героем своей сказки сделать дельфинёнка; как Вы продвигаете свои литературные произведения; что для Вас важнее: сказки или журнал?
Вопросов было так много, что было трудно выбирать из «леса рук», всем ребятам хотелось узнать тот самый рецепт успеха, который помог обычной девочке найти свой путь и сделать так много.
Во время второй встречи, уже для старшеклассников, Нина Олеговна Рассказала л своём пути в журналистику, о нелёгкой, но очень важной профессии, которая во многом формирует не только общественное мнение, но общественное сознание; об ответственности людей этой профессии перед обществом и перед самим собой; о том, что по-прежнему в человеке, а особенно в журналисте, ценятся нравственность и честность.
Поразил участников встречи тот спектр дел, которые каждодневно в списке нашей героини. Это и вопросы, связанные с редактированием любимого журнала, и «шлифовка» книг, которые уже готовятся к печати (два детских детектива), и работа над спектаклями по её книгам, кроме того, ещё и выставки, встречи, переговоры и множество других больших и маленьких дел, без которых не вышел бы в свет очередной номер журнала, не напечатана была бы чудесная детская книжка.
Как найти время для всего этого? Наверное, это и есть один из уроков успеха, который получили ребята, общаясь с этим удивительным человеком: умение организовать себя, много работать, даже когда не хочется. А мы добавим ещё один пункт: думать о людях, стремиться к тому, чтобы тоё детище было полезным для других. Если бы это было не так, тогда не продержался бы столько и не был бы востребованным глянцевый журнал и не переиздавались сказки Метлиной Нины Олеговны.
Весь коллектив гимназии и наши гости, ученики СОШ № 6 и их руководитель Лысенко В. В., благодарят Сафонова Глеба Валерьевича за эту полезную и очень яркую встречу, которая, несомненно, оставила след и заставила задуматься о многих вещах, стала значимым этапом на пути самоопределения наших детей и их поиска самих себя.
Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 166 | Добавил: FVL | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »