МБОУ "Гимназия №7" г.Торжка Понедельник, 24.09.2018, 01:20

Главная » 2017 » Март » 1 » Дебаты
Дебаты

В честь объявленного года экологии между командами 11 класса и командой 9 «А» класса состоялись дебаты на тему «Проблемы окружающей среды». В соответствие со жребием команды разделились следующим образом: «ЗА» - 9 «А» класс и одна команда из 11 класса, «ПРОТИВ» - команда из 11 класса. Так как 9 «А» класс принимал участие в подобных дебатах впервые, то работать в тандеме с опытными одиннадцатиклассниками было для них менее напряженно и очень познавательно. На дебатах были подняты следующие вопросы: приводит ли промышленная и сельскохозяйственная промышленность к изменению климата; является ли деятельность экологических организаций бессмысленной?

В первом раунде каждая группа в течение минуты готовила краткую речь на тему «Экология. Проблемы защиты окружающей среды», выбирала по одному спикеру, который обобщал мнения команды и пытался убедить судей в правильности её позиции.

После того как команды изложили свою точку зрения, подкрепив её достаточными знаниями по теме, предоставили убедительную аргументацию для подтверждения позиции, началась самая интересная часть дебатов – спор. В этом раунде разворачивается диалог, в котором все команды получают право на участие в общей дискуссии, включающей в себя формулирование вопросов, краткие комментарии позиций выступающих поочередно команд.

Судьи отметили знания учеников по данной теме и превосходное умение спикеров   отстаивать позицию команды, ясно выражать свои мысли.

Дебаты показали, что старшеклассники разбираются в глобальных проблемах экологии, способны вести дискуссию на данную тему и предлагать свои способы улучшения жизни на земле.

Категория: Новости нашей гимназии | Просмотров: 143 | Добавил: FVL | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »